Equipes Municipales

Équipe Administrative :

img-3418

Antoinette ALLOTEAU – Secrétaire Comptable
Christine DEMEULIER – Accueil Secrétariat
Françoise CLERAUX – Adjoint Administratif
Claudine DESHOGUES – Adjoint Administratif

Équipe Technique : img-3420

Jacques PICOT – Benjamin POIRIER

Accueil Péri et Extrascolaire : img-3400-1

Directeur de l’Accueil de Loisirs : Laurent MARTY (et en son absence  Laëtitia DJILLALI)
Tél. : 02.33.51.43.06 – Courriel : alshstplanchers@orange.fr

Agents Municipaux : 

Laëtitia DJILALLI – Sophie ALLAIN – Katia LEVAVASSEUR – Colette MARTIN – Soizic HUMEZ

Agent Territorial Spécialisé des Ecoles Maternelles (ATSEM) : 

Carole AUMAURY – Edwige MAUSSION – Catherine REBILLON

Conseils Municipaux 2019 / 2020

Conseil municipal – 25 mai 2020

Conseil municipal – 8 juin 2020

Conseil municipal – 22 juin 2020

Conseil municipal – 20 juillet 2020


Conseil municipal du 18 juin 2019

Conseil municipal du 23 septembre 2019

Conseil municipal du 21 octobre 2019

Conseil municipal du 25 novembre 2019

Conseil municipal du 16 décembre 2019

Conseil municipal du 20 janvier 2020

Conseil municipal du 27 janvier 2020

Conseil municipal du 9 mars 2020

 

Le Conseil Municipal

Les élus 
Composition du Conseil au 25 mai 2020

Alain QUESNEL – Maire de Saint-Planchers
Nelly GIESBERT-BOUTEILLER – 1ère Adjointe
Commissions :  Vie associative – Loisirs/Animations, Jeunesse et affaires scolaires, Communication – Partenariat
Déléguée titulaire : SIAS (Syndicat Intercommunal d’Action Sociale), CCAS (Commission Communale d’Action Sociale)
Denis CHARPENTIER – 2ème Adjoint
Commissions : Jeunesse et affaires scolaires, Finances, Bâtiments communaux – voirie et réseaux – Cimetière
Délégué titulaire : SMAAG (Syndicat Mixte d’Assainissement de l’Agglomération Granvillaise), SMPGA (Syndicat de Mutualisation de l’eau Potable du Granvillais et de  l’Avranchin)
Angélique VOËT – 3ème Adjointe
Commissions : Vie associative – Loisirs/Animations, Jeunesse et affaires scolaires, Communication – Partenariat, Bâtiments communaux – voirie et réseaux – Cimetière, Aménagement du territoire communal – Espace urbain et agricole
Déléguée titulaire :  SIAS (Syndicat Intercommunal d’Action Sociale)
Patrick ALVES SALDANHA – 4ème Adjoint
Commissions : Communication – Partenariat, Finances, Bâtiments communaux – voirie et réseaux – Cimetière
Délégué titulaire : SDEM 50 (Syndicat Départemental d’Energie de la Manche)
Céline VIRY – Conseillère municipale
Commissions : Vie associative – Loisirs/Animations, Jeunesse et affaires scolaires, Communication – Partenariat
Eric LEMONNIER – Conseiller municipal
Commissions : Vie associative – Loisirs/Animations, Jeunesse et affaires scolaires, Bâtiments communaux – voirie et réseaux – Cimetière
Laëtitia JAMES – Conseillère municipale
Déléguée titulaire : SMAAG (Syndicat Mixte d’Assainissement de l’Agglomération Granvillaise)
Alexis LAISNE – Conseiller municipal
Commissions : Bâtiments communaux – voirie et réseaux – Cimetière, Aménagement du territoire communal – Espace urbain et agricole
Délégué titulaire : SDEM 50 (Syndicat Départemental d’Energie de la Manche)
Ingrid PORTANGUEN – Conseillère municipale
Commission : Aménagement du territoire communal – Espace urbain et agricole
Déléguée titulaire :  CCAS (Commission Communale d’Action Sociale)
William MARTINET – Conseiller municipal
Commissions : Bâtiments communaux – voirie et réseaux – Cimetière, Aménagement du territoire communal – Espace urbain et agricole
Emilie CROCQ – Conseillère municipale
Commissions : Jeunesse et affaires scolaires, Aménagement du territoire communal – Espace urbain et agricole
Déléguée titulaire :  CCAS (Commission Communale d’Action Sociale)
Sylvain ROUSSEL – Conseiller municipal
Commissions : Jeunesse et affaires scolaires, Communication – Partenariat, Bâtiments communaux – voirie et réseaux – Cimetière, Aménagement du territoire communal – Espace urbain et agricole
Délégué titulaire : CCAS (Commission Communale d’Action Sociale)
Catherine PETIT-MENARD – Conseillère municipale
Commissions : Jeunesse et affaires scolaires, Finances, Aménagement du territoire communal – Espace urbain et agricole
Déléguée suppléante :  SIAS (Syndicat Intercommunal d’Action Sociale)
Julien PIGEON – Conseiller municipal
Commissions : Vie associative – Loisirs/Animations, Jeunesse et affaires scolaires, Bâtiments communaux – voirie et réseaux – Cimetière, Aménagement du territoire communal – Espace urbain et agricole
Délégué suppléant : SMPGA (Syndicat de Mutualisation de l’eau Potable du Granvillais et de  l’Avranchin)