Le Conseil Municipal

Les élus

liste-roger-briens

 

Composition du Conseil

Roger BRIENS – Maire de Saint-Planchers – Permanence : vendredi après-midi sur rendez-vous.
 
Alain QUESNEL – 1er Adjoint – Permanence : vendredi après-midi de 14h à 16h
Commissions : Finances, Bâtiments communaux, Voirie et réseaux, Urbanisme, Affaires agricoles.
Délégué titulaire : SMAAG (Syndicat Mixte d’Assainissement de l’Agglomération Granvillaise) et SDEM 50 (Syndicat Départemental d’Energie de la Manche).

Dominique THOMAS – 2ème Adjointe – Permanence : jeudi matin de 10h à 12h
Commissions : Cimetière, Affaires Agricoles, Vie Associative, Jeunesse et Affaires Scolaires, CCAS (Commission Communale d’Action Sociale)
Déléguée titulaire : SIAS (Syndicat Intercommunal d’Action Sociale).
 
Rémi SILANDE – 3ème Adjoint – Permanence : lundi après-midi de 14h à 16h
Commissions : Urbanisme, Environnement, Jeunesse et Affaires scolaires, CCAS (Commission Communale d’Action Sociale)
Délégué titulaire : SMAAG (Syndicat Mixte d’Assainissement de l’Agglomération Granvillaise) – SIAEP (Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable).

 

Angélique VOËT – 4ème Adjointe – Permanence : Vendredi matin de 9h00 à 11h00 – 1 semaine sur 2 (semaines paires).
Commissions : Bâtiments communaux, Urbanisme, Vie associative, Jeunesse et Affaires scolaires, CCAS (Commission Communale d’Action Sociale).

 

Isabelle VERSTAVEL – Conseillère municipale
Commissions : Cimetière, Affaires scolaires.
Déléguée titulaire : SIAS (Syndicat Intercommunal d’Action Sociale)
Déléguée suppléante : Appel d’Offres.
 
Christophe MUSEUX – Conseiller municipal
Commission : Voirie et réseaux, cimetière.
Délégué titulaire : Appel d’Offres.
 
Sabrina BARRAUD – Conseillère municipale
Commissions : Bâtiments communaux, Urbanisme.
Déléguée titulaire : Appel d’Offres.
 
Patrick GAILLARD – Conseiller municipal
Commissions : Bâtiments communaux, Urbanisme.
Délégué titulaire : Appel d’Offres, SIAEP (Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable).
 
Céline POISNEL – Conseillère municipale
Commissions : Cimetière, Jeunesse et Affaires scolaires, CCAS (Commission Communale d’Action Sociale).
 
Eric LEMONNIER – Conseiller municipal
Commissions : Bâtiments communaux, Jeunesse et Affaires scolaires.


Chantal GOMEZ – Conseillère municipale
Commissions : Urbanisme, Environnement, CCAS (Commission Communale d’Action Sociale)
Déléguée suppléante : SIAS (Syndicat Intercommunal d’Action Sociale).


 
Patrick ALVES SALDANHA – Conseiller municipal
Commissions : Finances, Vie associative.
Délégué suppléant : Appel d’Offres.
Délégué titulaire : SDEM 50 (Syndicat Départemental d’Energie de la Manche)
Correspondant à la Défense